/ / Новости Федерации Бокса
МАРК ПЕТРОВСКИЙ И ДРУГИЕ ТРИУМФАТОРЫ
МАРК ПЕТРОВСКИЙ И ДРУГИЕ ТРИУМФАТОРЫ

МАРК ПЕТРОВСКИЙ И ДРУГИЕ ТРИУМФАТОРЫ

Новости Федерации Бокса
  26.02.2022
Вчера в Москве прошел увлекательный турнир по профессиональному боксу, в ходе которого произошла сенсация, однако до нее мы еще дойдем в свою очередь. Начнем по порядку.

В первом бою сошлись россиянин Рашид Кодзоев (89,6 кг) и кубинец Ленар Перес (89 кг).

Сразу скажу, что не заметил, чтобы в первом раунде кубинец чего-то не успевал. Все он успевал. Высокий, очень длиннорукий, все видящий боец. У него сегодня было новое испытание – такой же небитый, как и он сам, боец, (у Ленара было 9 побед, а у Рашида – 8), но, по-моему, Перес оказался лучше готов к нему. Комментаторы старались изо всех сил, но кубинец лучше присмотрелся к своему не такому высокому сопернику, и со второго раунда начал громить его.

Кодзоев никак не уступал ему в решительности. Временами ему удавалось что-то сделать самому, но бой он не вел. Скорее, как-то приспособился к нему, но и только. Перес прекрасно действовал из-за джеба, который у него, кстати, очень сильный и медленно, но верно наращивал преимущество. Во втором раунде оно было уже очень ощутимым. Он действовал и с передней руки, и с задней и, казалось, знал, что ему надо делать в любой момент боя.

В третьем раунде Кодзоев действовал хорошо, но как бы в ответ. Чувствовалось, что кубинец его опережает и при этом еще наращивает силу своих попаданий.

В четвертом раунде стало совсем грустно. Перес все прибавлял, а Кодзоев устал. Конец раунда он еле выдерживал, пропускал и слева и, особенно, справа, и, по-моему, правильно, что в его углу приняли решение прекратить бой. Сам бы он этого никогда не сделал, а соперник у него был не дай Бог.
Бой остановили. Перес одержал заслуженную победу, а Кодзоев как мужчина ничего не проиграл. Только как боец, но это было много. Очень много.

Второй бой был необычный. Между бойцами пробежала какая-то кошка, и они решили выявить отношения всерьез. То есть, без перчаток.

На ринг вышли Максим Щербаков (109,5 кг) по кличке Топор и его бывший тренер Альберт Кармазян (99,9 кг).

Сразу стали ясны в этом бою две вещи. Что Топор-Щербаков очень зол и неистов, и что Кармазян, похоже, обладает необходимыми качествами, чтобы его завалить, но ему понадобиться употребить их все до единого. Иначе может и не выйти.

Топор налетел, оправдывая свою кличку. И раз, и два Кармазян упал без всякой на то причины. Это не были нокдауны, просто запутался в ногах человек.

А потом вдруг сразу наступил конец. По-моему, еще перед вторым падением он здорово засветил Щербакову справа в левый глаз. Между прочим, специфика боя на голых кулаках очень существенна. Нужно не травмировать костяшки пальцев о лоб соперника. Они этого и не делали. Преимущество  получал в такой ситуации более низкий Щербаков, если только Кармазян не умел работать голым кулаком. А он умел. Еще как умел. Поэтому к концу первой двухминутки (раунды были по две минуты) учитель Топора резко захватил инициативу, и уже ее не выпускал.

Во втором раунде он расширил травму Щербакова до широкой красной полосы и довел ее до почти негодной для продолжения боя ситуации. К счастью, его секунданты знали свое дело, и после второго раунда дали сигнал, что они не будут продолжать бой. Победил в очень красивом бою Кармазян.
Промоутер Владимир Хрюнов после боя сказал, что так, как сделали Щербаков и Кармазян, поступают настоящие мужчины.

В третьем бою на ринг вышли наш чемпион мира среди любителей Марк Петровский (св. 92 кг) и кениец Коллинз Омонди Ойял.

Бой не получился, но без всякой вины Петровского. Он как раз действовал хорошо. Очень хорошо.

Длинный Ойял сразу показал, что у него неплохой джеб. Не очень хороший, а именно неплохой. Тем не менее, Петровский хорошо его почувствовал и раз за разом от него уходил. Также Марк отлично действовал и правой рукой, то и дело расшибая защитные редуты Ойяла. В первом раунде он наметил эти шаги, а во втором начал использовать раз за разом. Получалось хорошо, и ни малейших сомнений в его победе не было, но кто-то, по всей видимости, врач, принял решение остановить бой.

Ойял очень обиделся, и принялся скакать по рингу аки лев, показывая, что все с ним в порядке. Может быть, так оно и было, но бой он все равно проиграл. Заслуженную победу одержал Петровский.

Последними в этот день выходили Оланреважу Дуродола и наш Магомед Исмаилов, проводившие бой в весовой категории до 90,7 кг.

Дуродола – боец достаточно известный, побеждавший в первом бою нашего Дмитрия Кудряшова (второй бой ему он проиграл). А Исмаилов – боец MMA, хотя этот бой проходил по правилам бокса.

Фаворитом считался Дуродола, но невысокий Исмаилов почти сразу показал, что у него на этот счет есть свое особое мнение. Он то и дело врывался поближе и бил Дуродолу. Не очень убедительно, но бил. Первый раунд, второй… Пора бы уж чего-то было делать, а Дуродола как будто с мыслями собирался, но так и не собрался.

Под конец у него стало не то чтобы получаться, но почти перестало не получаться. Раз за разом Исмаилов все-таки его доставал. По моим подсчетам, он выиграл три раунда из четырех, но, по-моему, судьи решили, что он уступил во всех. Может быть, так оно и было. Даже, наверное, так оно и было. В общем, Исмаилов выиграл, порадовав нас своим феноменальным достижением.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Возврат к списку